Modul Ajar Terdiferensiasi IPAS Kelas 5

 Terdapat beberapa point penting dalam membuat modul ajar yang berkaitan dengan praktik pembelajaran terdiferensiasi yang meliputi pemahaman tentang pembelajaran terdiferensiasi dan pendekatan pembelajaran. Dalam membuat modul ajar kita wajib melakukan kegatan analisis capaian pembelajaran, merumuskan tujuan pembelajaran dan menyusun langkah demi langkah secara sistematis yang meliputi beberapa komponen seperti informasi umum, kegiatan inti dan lampiran lapiran.

Berikut ini adalah contoh modul ajar terdiferensiasi dengan topik Melihar Karena Cahaya pada mata pelajaran IPAS Kelas 5

MODUL AJAR

Nama Penyusun : ATHARUDDIN, S.Sos,.S.Pd.

Nama sekolah         : SD NEGERI 3 LENEK BARU

Tahun Pelajaran : 2025/2026

Fase/Kelas/Semester :  C/V/1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Materi         : Melihat Karena Cahaya

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Membuat Modul Ajar Terdiferensiasi

Kompetensi Awal

Siswa paham arti cahaya dan sifatnya

Capaian Pembelajaran

Pada fase ini siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat cahaya berdasarkan fenomena yang di temukan sehari-hari dan mampu melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan sifat-sifat cahaya menggunakan peralatan sederhana.

Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, gotong royong, kreatif, mandiri

Media Pembelajaran

  • LKPD
  • Media Visual Gambar/Video
  • Referensi Alat Percobaan seperti Senter, Gelas, Air, Pensil, Bola dan Cermin
  • Alat tulis dll

Target Peserta Didik

Siswa Reguler kelas 5/A Semester 1 Tahun Pelajaran 2025/2026.

Model dan Metode Belajar Pembelajaran

  • Project-Based Learning (PJBL)
  • Diskusi kelompok dan Praktik

Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat melihat, mengamati dan menyimpulkan sifat-sifat cahaya dengan benar.
  2. Siswa mampu melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan sifat cahaya dengan benar.

Pemahaman Bermakna

Pada materi belajar ini, siswa memahami dan dapat membuktikan sifat-sifat cahaya melalui percobaan sederhana sereta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Pertanyaan Esensial/Pemantik

  1. Mengapa kita bisa melihat benda dan dapat melihat wajah kita di cermin?
  2. Kenapa muncul bayangan jika kita berdiri didepan cahaya?
  3. Bagaimana pelangi bisa terbentuk?

Asesmen dan Lembar Kerja Peserta Didik

  • Hasil asesmen diagnostic awal menunjukkan bererapa siswa memiliki gaya belajar berbeda baik visual, auditori dan kinestetik serta  asesmen diagnostic kognitif.
  • LKPD Kelompok dan LKPD Tugas Mandiri

Materi Bahan Ajar

Bab 1 Topik, Melihat Karena Cahaya. 

Cahaya merupakan energi dalam bentuk gelombang elektromagnetik yang terlihat oleh mata manusia. Dengan adanya cahaya memungkinkan kita bisa melihat benda. Cahaya juga sebagai salah satu sumber energi terbesar dibumi. Berdasarkan sifatnya cahaya dapat merambat lurus, dapat dipantulkan, menembus benda bening, diuraikan, dibiaskan dan bahkan jika terhalang dapat membentuk bayangan. 

Sumber :  Buku IPAS Kelas V Cipt. Amalia Fotri Ghanem dkk Penerbit Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek RI.

Skenario Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )

  1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar serta kesiapan belajar siswa
  2. Guru mengajak siswa untuk doa sebelum memuli kegiatan belajar.
  3. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa.
  4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Sifat-Sifat Cahaya” menggunakan nada “Naik Becak” 
  5. Guru meminta siswa untuk menutup mata menggunakan kedua tangan dengan rapat, kemudian bertanya “apakah kalian bisa melihat?” 
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru menentukan pertanyaan mendasar

  • Siswa mengamati kondisi disekitar ruang kelas yang terkena sinar matahari (mengamati) 
  • Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait kondisi disekitar ruang yang telah diamati dan mengajukan pertanyaaan : a). Mengapa ada bayangan? Apa yang memengaruhi bentuk bayangan? b). Mengapa kita bisa melihat bayangan kita di cermin? (menanya) (berbalar kritis) 
  • Siswa melihat dan mengamati tayangan video yang berisi materi “sifat – sifat cahaya” 
  • Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi yang ditayangkan melalui slide dan siswa juga diajak untuk berpartisipasi aktif untuk bertanya apabila terdapat materi yang dirasa kurang jelas.
  • Siswa diberikan gambar atau poster tentang cahaya yang ditempel dipapan tulis dan dibagikan ke siswa. 

2. Guru merancang perencanaan proyek

  • Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
  • Guru membagikan LKPD Kelompok kepada setiap kelompok
  • Siswa mencatat langkah-langkah dalam melaksanakan percobaan tentang sifat-sifat cahaya sesuai urutan percobaan pada lembar LKPD Kelompok

3. Guru mengatur waktu pelaksanaan proyek percobaan 

  • Guru menjelaskan kepada siswa waktu untuk melakukan percobaan adalah maksimal 20 menit percobaan untuk 6 sifat cahaya
  • Siswa secara berkelompok mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah mereka susun 
  • Siswa melaporkan perkembangan proyek yang mereka buat dengan cara menunjukkan kepada guru. 

4. Guru melakukan memonitoring perkembangan proyek

  • Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan percobaan.
  • Guru memberikanm kesempatan bertanya kepada siswa yang mengalami kesulitan selama mengerjakan percobaan. 

5. Pengujian Hasil Proyek

  • Siswa mempresentasikan proyek hasil percobaan yang telah mereka buat. 
  • Setiap kelompok dapat mempresentasikan proyeknya berupa : 

  1. Peta konsep atau pikiran tentang “aku melihat karena cahaya 
  2. Gambat atau poster tentang “sifat-sifat cahaya” 
  3. Memperagakan dengan alat peraga tentang cahaya dan sifatnya didepan kelas.
Dari presentasi yang telah dipaparkan, guru dan siswa lainya memberikan tanggapan atau masukan terhadap proyek yang sudah dibuat 

6. Evaluasi pengalaman belajar.

  • Setelah semua selesai, salah seorang siswa melakukan presentasi proyek yang telah dibuat bersama kelompoknya dan menyimpulkan tentang sifat – sifat cahaya
  • Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil yang telah dikerjakan bersama.

C. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru melakukan tanya jawab dengan murid untuk merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini : 

  • Bagaimana pembelajaran kita hari ini ?
  • Materi mana yang menurutmu paling mudah? 
  • Materi mana yang perlu mendapatkan penjelasan lebih rinci?
  • Apakah kalian semua senang hari ini? 

2. Guru membagikan lembar LKPD Tugas Mandiri kepada seluruh siswa.

3. Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan. 

4. Siswa mengumpulkan LKPD Tugas Mandiri yang sudah selesai dikerjakan

5. Guru menyimpulkan isi materi pelajaran

6. Guru dan siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah seorang siswa.

7. Penutup

Refleksi 

1. Refleksi Siswa

  • Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini dan apa yang tidak saya sukai?
  • Pelajaran apa yang saya dapatkan selama kegiatan belajar?
  • Apa yang sulit saya pahami saat mengerjakan tugas ?

2. Refleksi Guru

  • Apakah tujuan pembelajaran tercapai? 
  • Apakah seluruh siswa aktif mengikuti kegiatan pembelajaran? 
  • Kendala atau kesulitan apa yang saya alami saat mengajar? 
  • Apakah yang harus saya perbaiki dalam pertemuan berikutnya

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

  • Coba lakukan percobaan berikut ini untuk dapat membuktikan sifat-sifat cahaya ? 
  • Tulislah langkah-langkah serta hasil percobaan yang telah kamu lakukan pada kolom titik-titik sesuai gambar ?

Jika anda ingin mendapatkan filenya silahkan unduh tautan berikut ini Modul Ajar Terdiferensiasi Topik Melihat Karena Cahaya IPAS Kelas 5

Posting Komentar

0 Komentar